<html><body><div style="font-family: arial, helvetica, sans-serif; font-size: 12pt; color: #000000"><div><div><br></div><div>Bonjour,<br></div><div>      tu dois vérifier si ta FO est multimode (SX) ou monomode (LX).Ta ref de sfp est ici pour du SX (donc 1 Gigabit/s).</div><div>Ce n'est pas crucial là mais si tu arrives à savoir la norme de ta fibre pour connaitre son niveau de perf (OM3 ou OM4 pour de la multi par ex), tu pourras aligner le niveau de ta jarretiere fibre<br></div><div><br data-mce-bogus="1"></div><div>Pour ta jarretiere fibre, outre le mono/multi, il te faut savoir quelle norme de connecteur tu as besoin de chaque coté.<br></div><div>Pour ton SFP, là c'st du LC. A bien vérifier aussi que c'est du LC coté bandeau optique (logiquement ça l''est sauf si tu hérites d'une installation un peu ancienne)<br></div><div><br></div><div>Jarretieres:<br></div><div><span class="Object" role="link" id="OBJ_PREFIX_DWT38762_com_zimbra_url"><span class="Object" role="link" id="OBJ_PREFIX_DWT38770_com_zimbra_url"><a target="_blank" href="https://denisetian.wordpress.com/2018/04/28/quelle-jarretiere-optique-dois-je-choisir-pour-mon-module-optique/" data-mce-href="https://denisetian.wordpress.com/2018/04/28/quelle-jarretiere-optique-dois-je-choisir-pour-mon-module-optique/">https://denisetian.wordpress.com/2018/04/28/quelle-jarretiere-optique-dois-je-choisir-pour-mon-module-optique/</a></span></span><br data-mce-bogus="1"></div></div><div><br></div><div data-marker="__SIG_PRE__">Tu auras bien un brin par sens (aller + retour)<br></div><div data-marker="__SIG_PRE__"><br data-mce-bogus="1"></div><div data-marker="__SIG_PRE__"><br data-mce-bogus="1"></div><div><br></div><hr id="zwchr" data-marker="__DIVIDER__"><div data-marker="__HEADERS__"><b>De: </b>"Thomas Constans via FRsAG" <frsag@frsag.org><br><b>À: </b>"frsag" <frsag@frsag.org><br><b>Envoyé: </b>Jeudi 26 Novembre 2020 14:54:49<br><b>Objet: </b>[FRsAG] [REZO] interconnexion de 2 baies info en fibre<br></div><div><br></div><div data-marker="__QUOTED_TEXT__">Bonjour les gens,<br><br>étant une bille en réseau et pas familier avec ce type de matériel,<br><br>Je dois raccorder 2 baies informatique (même batiment) en fibre<br><br>6 brins de FO ont été tirés entre ces 2 baies.<br><br>J'imagine que je dois en prendre 2 (1 par sens) ?<br><br>Je suppose qu'il faut que je mette 1 switch FO dans chaque baie, Ce type <br>de matériel serait-il compatible ?<br><br>NETGEAR ProSAFE GS724T - Smart switch Web manageable<br>NETGEAR ProSafe AGM731F - module transmetteur SFP (mini-GBIC) - GigE]<br><br>Quel cordon fibre dois'je prendre pour raccorder le switch à la baie ?<br><br>Y'a-t'il d'autre point à vérifier avant de sortir la cb ?<br><br>Merci de vos retours,<br><br><br>-- <br>Thomas Constans<br>Solutions informatiques libres,<br>   locales et respectueuses de vos<br>   données personnelles<br>T: 33(0)6 23 37 87 85<br>@: https://opendoor.fr<br>#: https://twitter.com/ThomasConstans<br>gpg: 0xBA19745F80410541<br><br>_______________________________________________<br>Liste de diffusion du FRsAG<br>http://www.frsag.org/<br></div></div></body></html>